Доступная среда

Создание условий в МБДОУ детском саду № 92 города Орла для инвалидов и лиц с ОВЗ.

С момента функционирования МБДОУ детского сада № 92 города Орла в учреждении функционируют группы компенсирующей направленности для детей с расстройствами аутистического спектра.

На сегодняшний день в ДОУ выстроена модель ПМП – службы, т.е. комплексно психолого-медико-педагогического сопровождения для детей с РАС. Она занимается анализом комплексной диагностики развития детей, разработкой индивидуального маршрута развития каждого ребенка, определением направлений и мероприятий коррекционно - развивающей, воспитательно-образовательной работы, рассмотрением вариантов взаимодействия педагогов и специалистов.

Эффективность проводимой работы с детьми с РАС в ДОУ во многом опирается на особые условия, в которых реально сочетается психологическая и педагогическая помощь, прослеживается динамика развития каждого воспитанника. Четкий режим дня, продуманное расписание образовательной деятельности, РППС – дает детям внутреннюю уверенность, ощущение комфорта, помогает переключиться с одного вида деятельности на другой. А дальнейшая учеба и профессиональная деятельность будут полностью зависеть от той среды - специально созданных условий, в которых будут находится дети с аутизмом.

Немаловажная часть деятельности ПМП службы – это взаимодействие с родителями воспитанников. Специалисты ДОУ используют разные виды психолого – педагогической помощи: информирование, индивидуальное консультирование, семейное консультирование, индивидуальные занятия с ребенком в присутствии матери, групповая работа.

Для реализации такого важного проекта ДОУ реализовало сетевое взаимодействие с использованием ресурсов различных организаций, осуществляющих образовательную деятельность: городским образовательным центром ППМС города Орла, Институтом развития образования Орловской области, ОГУ имени И.С.Тургенева и Информационно-методический центром города Орла.

ФОТО доступная среда

Безопасность

В МБДОУ детском саду № 92 города Орла установлена автоматическая пожарная сигнализация , система мониторинга удалённых сигналов, кнопка экстренного вызова полиции, охранная сигнализация, система дымоудаления. Также в ДОУ установлена система наружного видеонаблюдения.

Здания детского сада и хозблока оснащены первичными средствами пожаротушения.

По периметру территории ДОУ установлено ограждение из металлических секций, высотой 1,8 метра.

В детском саду разработан "Паспорт безопасности места массового пребывания людей". Имеется «Паспорт дорожной безопасности МБДОУ детского сада № 92 города Орла». В целях обеспечения безопасности, сохранения жизни и здоровья воспитанников и сотрудников ДОУ, осуществляется круглосуточный контроль над помещениями и территорией детского сада. Входы в здание оборудованы системой домофонной связи. Ведётся профилактическая работа с сотрудниками и детьми по предупреждению (предотвращению) чрезвычайных ситуаций, в том числе проведение:

- инструктажей о действиях сотрудников и воспитанников ДОУ при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций или стихийных бедствий;

- учебных тренировок по эвакуации воспитанников и персонала при угрозе чрезвычайной ситуации;

- занятий, досугов, бесед по ОБЖ с воспитанниками;

- оформлены информационные стенды «МЧС информирует», пожарная безопасность, «Терроризм – угроза обществу»;

- разработаны, изучены сотрудниками и применяются в работе инструкции по пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, гражданской обороне, охране труда и технике безопасности;

- созданы и функционируют общественные комиссии.

Пожарная безопасность

Основные принципы обеспечения и требования пожарной безопасности к МБДОУ детскому саду № 92 города Орла принимаются в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Постановление правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479 « Правила противопожарного режима», СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические нормы и правила проектирования» (утверждены и введены в действие Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 №175). В соответствии с этим степень огнестойкости здания – II. Каждая детская групповая ячейка имеет два автономных эвакуационных выхода. На путях эвакуации размещены знаки пожарной безопасности и планы эвакуации в люминисцентном исполнении. В ДОУ установлена АПС, предусмотренная во всех помещениях. В здании детского сада используются дымовые автоматические пожарные извещатели, а на пищеблоке – тепловые. Сигнал системы автоматической пожарной сигнализации выводится во все помещения ДОУ, передаются на пульт МЧС, в ПСЧ №5. В здании детского сада имеются 29 пожарных шкафов (ПШ),которые укомплектованы огнетушителем, пожарным рукавом, стволом.Всего огнетушителей – 43 штуки (ОУ-3 – 4 шт, ОП-4(3)-АВСЕ – 18, ОВП – 8(3)- АВ летний – 21 шт), расположенные в ПШ, в музыкальных залах, на прачечной, в пищеблоке, электрощитовой, в тепловых пунктах, на чердаке. В соответствии с требованиями пожарной безопасности проводятся тренировки по эвакуации воспитанников и сотрудников ДОУ.

В этом разделе: